Интервью. Андрей Кирдячкин

22 октября 2017

Новичок БК "Новосибирск" Андрей Кирдячкин поделился своей версией алфавита, где рассказал о своём идеальном отдыхе, семейной жизни и баскетболе.

Алтай. Мне нравятся горы, уединение, тишина. Плюс, никуда не нужно лететь, совсем рядом такая красота. Бываю на Алтае каждый год. Самые яркие впечатления от ледника Актру. Советую всем.

Баскетбол. Сперва занимался каратэ. Года два. Мне оно не нравилось, и уже думал вообще завязать со спортом. Но потом в школе меня позвали на тренировку по баскетболу, видимо выделялся ростом. До первой тренировки я не дошёл, развернулся у двери. На вторую папа уже привёл сам. С тех пор баскетбол часть моей жизни.

Владивосток. Прошлый сезон я заканчивал в "Спартаке-Приморье". Владивосток красивый город. Я приехал туда сразу после «Нижнего Новгорода» и был очень большой контраст между серым и пасмурным Новгородом и солнечным Владивостоком. Отдельно отмечу местных болельщиков. На матчах практически всегда полные трибуны и отличная поддержка. Из минусов большая разница по времени с Москвой и длительные перелеты. Из-за частых разъездов такое чувство, что акклиматизация так и никогда и не проходила. Каждый раз приходилось перестраиваться заново.

Готовить я люблю. А посуду мыть после - нет. Мне нравится сам процесс, когда нужно включить фантазию и придумать новое и вкусное блюдо. Что получается лучше всего? Блины по рецепту бабушки.

Данк. Впервые поставил сверху классе в десятом. Сейчас в каждом матче стараюсь хоть раз, но забить так. Это не только эффектно, но и сразу добавляет уверенности в себе и своих силах.

Единая Лига ВТБ. Попал туда еще будучи довольно молодым. Может быть, и не смог сполна воспользоваться шансом, может быть, ещё всё впереди. Там более быстрый баскетбол, а некоторые команды, конечно, на уровень выше по пониманию игры. Но есть и такие, с которыми команды Суперлиги могут биться на равных. Что и показали наши предсезонные матчи с «Енисеем». На мой взгляд некоторые игроки Суперлиги ничуть не уступают российским игрокам в Единой Лиге ВТБ. Главное получить шанс и попасть к «своему» тренеру.

Жена. Ее зовут Виктория. Поженились мы почти два года назад, а познакомились, когда я ещё играл по ДЮБЛ в Саратове. Сначала шутили, что она будет моей женой. В итоге шутка стала правдой.

Злость. Спортивная злость должна присутствовать в каждом матче. Когда ты выходишь на площадку, нужно делать все для того, чтобы твоя команда победила.

Игра. Люблю проводить время на площадке, люблю те эмоции, которые дарит игра. Наверное, поэтому я и выбрал баскетбол, а не каратэ.

Кухаренко Валентина Ивановна – мой первый тренер. Мы до сих пор с ней общаемся. Когда я играл в других клубах, постоянно созванивались. А летом зачастую езжу к ней в гости на дачу.

Леброн Джеймс. Любимый игрок. Хорошая физика, понимание игры. Матчи НБА стараюсь смотреть по возможности. Во Владивостоке это было делать куда легче - удобный часовой пояс. А чтобы смотреть сейчас, нужно слишком рано вставать.

Мама. Всегда поддерживает меня. Даже в школе не было такого, что не пускала на тренировки из-за плохой учебы. А учился я не очень хорошо.

«Нижний Новгород» - клуб, в котором я играл в Единой Лиге ВТБ. Очень дружный коллектив. Со многими парнями мы до сих пор тесно общаемся. Не имея в составе много легионеров и выступая по большей степени российскими игроками, команда показывала очень хорошую игру. Поиграв там, начал совсем по-другому относиться к баскетболу. На "Н" ещё и Новосибирск. Это теперь не только родной город, но и команда, за которую играю. Команда с титулами, одна из сильнейших в Суперлиги. Я рад, что баскетбол в родном городе развивается, но ещё больше буду рад, если помогу команде завоевать новые медали и выйти в Единую Лигу ВТБ.

Очки. Самый результативный матч в карьере я провел, играя за «Самару». Забил 36 очков. Выступая в той команде, в среднем набирал где-то по 20 очков за матч. Но для меня это не главное. Важнее конечный результат. Ты можешь вообще ничего не забить, но внести большой вклад в победу. Не зря же баскетбол – командная игра.

Папа. Как и мама, на протяжении всей моей карьеры оказывает колоссальную поддержку. Стараются всегда посещать мои матчи. Даже когда я играл за «Самару», отец приезжал с мамой в соседний Барнаул, чтобы поддержать меня.

Рост. В школе стеснялся того, что выше всех. Ходил, ссутулившись. Сейчас понимаю, что большой рост – это огромный плюс. Постоянное внимание, в толпе не затеряешься. Единственное, приходится нагибаться, чтобы зайти в помещение и не удариться головой о дверной проем.

«Самара». Там я провел полтора года. Большое спасибо Сергею Зозулину, что поверил в меня, давал шанс и помог набрать уверенности в своих силах. Именно благодаря игре в «Самаре» смог второй раз попасть в «Нижний Новгород».

Травма. Это участь всех спортсменов – получать травмы. От этого никуда не деться. У меня их, к сожалению, было много. Ломал ногу, дважды вырезали аппендицит… Сейчас вот сломал ключицу. Это случилось в концовке матча со «Спартаком-Приморье» на Кубке Сибири и Дальнего Востока. Побежал за мячом, чтобы не дать сопернику его получить, и тут в меня врезался игрок. Мог бы не получить? Наверное, да, но я так воспитан, что борюсь до финальной сирены и смотреть, как соперник без сопротивления берет мяч, не могу. Конечно, сейчас тяжело смотреть за игрой команды, понимая, что ничем помочь не можешь. Особенно, когда проигрывают. Надеюсь, к следующему выезду уже восстановлюсь.

Удача. Это тоже немаловажная часть спорта. Бывают такие матчи, когда ты бросишь наудачу - с центра площадки или из-за спины - и попадёшь. Мы же это на тренировках не отрабатываем. Ритуалов особых для привлечения удачи нет - шнурки особым способом не завязываю. Стараюсь просто меньше думать об игре до её начала. Так что пусть это и будет мой ритуал.

Фанаты. Надеюсь, на наши матчи будет ходить больше болельщиков. Потому что поддержка много что решает. Достаточно вспомнить прошлый сезон и команду «Иркут». Состав у них был не самый выдающийся, но они доказали, что правильная работа тренера, игроков и плюс болельщики, которые собирали полный дворец спорта, способны сделать многое. А как болеют в Турции или Израиле? Там выходишь на площадку, и не слышно ничего кроме шума толпы, кричалок и барабанов. Это дает дополнительные эмоции, даже когда болеют против тебя.

Хоккей. Живя в Новосибирске, ни разу не был на хоккейном матче. Хочу исправить это в ближайшее время. Как там кричать? «Сибирь, вперед!» Все мы спортсмены, все играем за один город и делаем одно дело.

Цель на этот сезон – помочь команде завоевать медали. Во всех турнирах.

Чемпион. За всю профессиональную карьеру не занимал первых мест. Были серебряные, бронзовые медали, а золотых не было. Пора исправлять. Так что мое Ч созвучно с Ц.

Школа. Учился я неважно, особенно в 10-11 классе. Тогда уже начались тренировки с «Локомотивом», а они два раза в день, плюс выезды. Поэтому школа ушла на второй план. Но учителя были понимающие.

Эстафеты. В школьное время заставляли участвовать во всех легкоатлетических соревнованиях, я же спортсмен. Хотя бегать вообще никогда не любил.

Я. Надо оставаться в любой ситуации самим собой.

Ближайшая игра Прошлая игра
26 апреля14:00
Новосибирск
СуперлигаVS
Барнаул
онлайн видеотрансляция
Суперлига Кубок России
Регулярный чемпионат Плей-офф
И В П О
1 Химки 30 26 4 56
2 Иркут 30 22 8 52
3 Динамо 30 20 10 50
4 ТЕМП-СУМЗ 30 20 10 50
5 Новосибирск 30 18 12 48
6 Барнаул 30 18 12 48
7 Зенит-2 30 17 13 47
8 Купол-Родники 30 15 15 45
9 Университет-Югра 30 15 15 45
10 Тамбов 30 15 15 43
11 БАРС-РГЭУ 30 13 17 43
12 МБА 30 12 18 42
13 Челбаскет 30 10 20 40
14 ЦСКА - 2 30 9 21 39
15 СШОР-Локомотив-Кубань 30 6 24 35
16 Русичи 30 4 26 34
1/2 финала И В П
Химки 2 2 0
Зенит-2 2 0 2
Динамо 3 2 1
ТЕМП-СУМЗ 3 1 2
Игры за 5-8 место
Иркут 0 0 0
Новосибирск 0 0 0
Барнаул 0 0 0
Купол-Родники 0 0 0