Новый сезон Суперлиги-1

27 сентября 2017

Стартовал Чемпионат Суперлиги. Какая особенность в этом году у соревнований?

Стартовал Чемпионат Суперлиги. Какая особенность в этом году у этих соревнований?Во-первых, наконец-то турнир Суперлиги получил повышение в статусе и официально стал именоваться Чемпионатом России. Во-вторых, что немаловажно, соревнования пройдут в 3 круга, увеличив количество игр в регулярке до 39, что конечно же хорошо в плане увеличения игровой практики, а значит и роста мастерства спортсменов. С другой стороны, заставляет руководство команд более активно вести работу в поисках дополнительных средств для пополнения бюджетов. И хотелось бы, чтобы все коллективы справились с этой задачей. Также думается, что все любители баскетбола со стажем с удовольствием восприняли возвращение баскетбольного Спартака из Санкт-Петербурга – клуба со славными победными традициями, заложенных великим тренером Владимиром Кондрашиным и плеядой игроков, возглавляемых незабываемым Алекссандром Беловым. Впервые в Суперлиге наряду с двумя московскими командами будут сразу две питерские.

Все это, а также ожидаемая высокая конкуренция в борьбе за 1 место позволяет надеяться получить лучший турнир за последние годы.

«Университет-Югра» (Сургут) — победитель Суперлиги, потеряв в межсезонье основных игроков – Савенкова, Лекявичуса, Иванова и Александрова, но сохранив в своих рядах Николу Липоевича – лучшего снайпера Суперлиги, будет в течение сезона заниматься непривычным для себя делом – защитой титула.

«Иркут» из Иркутска. После успешного прошлогоднего сезона обновил свои ряды на 90%, но приобретение опытных игроков, таких как Ионов, Анисимов, Федюшин, Андреев, Карпачев позволяет сделать вывод, что и в этом сезоне с иркутянами будет совсем непросто.

«Спартак-Приморье» (Приморский край). Несмотря на потерю Ключникова и Кирдячкина, приморцам удалось сохранилть ударную связку Кривошеев-Матеюнас, а заявленные новички (латышский легионер, центровой Бутянковас, Заряжко, Савельев, Саяпин, Смыгин) говорят о серьезных намерениях дальневосточников и в этом сезоне.

«Самара» (Самара). После прошлогоднего неудачного выступления волжане к своему, в общем-то неплохому составу, добавили опытных Лекявичуса, Голяхова и Савенкова. А тренерский штаб возглавил Игорь Грачев, ранее работавший с молодежной командой Самары.

«МБА» (Москва). К москвичам, практически сохранившим свой прошлогодний состав, добавился Дмитрий Коршаков - обладатель Кубка России в составе БК «Новосибирск». Судя по всему команды будет крепким середняком в этой лиге.

«Урал» (Екатеринбург). В прошлом году не попавший в плей-офф, усилился опытными Павлом Александровым, Глазуновым и Каленовым и будут пытаться решить эту задачу.

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда). Расставшись по разным причинам с 7 игроками и главным тренером, уральцы заключили контракт с Балякиным, Лавниковым, Злобиным, Тихониным, Варнаковым, Ивановым и с новым главным тренером Алексеем Лобановым. В этом сезоне станет основным претендентом на победу в Суперлиге.

«Купол-Родники» (Ижевск). Практически полностью сохранил прошлогодний состав, а мы все помним какую впечатляющую серию из домашних побед выдали удмуртцы, обыграв всех лидеров Суперлиги. И в этом сезоне не надо ожидать, что будет легче в играх с ними.

БК «Рязань» (Рязань). После провального, в основном по финансовым причинам, прошедшего сезоне старожилов Суперлиги, возглавил известный специалист Павел Гооге. И несмотря на относительную молодость команды (23,3 года) от них можно ждать неприятных сюрпризов, особенно в домашних играх.

«Химки-Подмосковье», «Зенит-фарм», «ЦСКА-2». Эти 3 команды объединяет одна задача – подготовка молодых игроков для своих главных команд, играющих в лиге ВТБ, чем эти коллективы и будут заниматься в течение года. Но за малейшую их недооценку последует неминуемая расплата в виде недобора очков в турнирной таблице.

«Спартак» (Санкт-Петербург). Мы все с интересом будем смотреть за возрождением питерских баскетбольных традиций, связанных с названием «Спартак». Получится или не получится – другой вопрос, ответ на который мы получим в конце сезона.

БК «Новосибирск». Двукратный обладатель Кубка России впервые с момента своего основания, подготовку к Чемпионату провел дома в Новосибирске. После прошлогоднего сезона команда рассталась с Лавниковым, Голдыревым, Двалишвили, Коршаковым и Новиковым. Зато вернулся в команду Кирдячкин. Подписаны контракты с Нестеровым, Цветковым и разыгрывающим Тукмаковым. За период подготовки были одержаны 2 победы над Алтаем (Барнаул), выигран Кубок Сибири и Дальнего Востока и совсем недавно разошлись миром, одержавший по 1 победе с командой лиги ВТБ, командой «Енисей» (Красноярск). К сожалению не обошлось и без «ложки дегтя». К травмированному Войтову добавился Кирдячкин, получивший тяжелую травму на Кубке Сибири и выбывший из тренировочного процесса до нового года. Но на ходу связка Курцевич-Токарев, взрослеют Писклов, Макеев, добавляет надежности Помогалов, влился в игру Нестеров, прибавил командной жесткости неуступчивый Тукмаков, так что тренерскому штабу сибиряков, возглавляемому самым успешным тренером новосибирского мужского баскетбола Певневым, есть что предъявить своим оппонентам по лиге. А у болельщиков новосибирского клуба есть большие надежды, что команда разовьет прошлогодний успех. Наша первая игра сезона состоится с чемпионом прошлого года «Университет-Югра» 1 октября в СК «Север» в 17:00. Мы ждем вашей поддержки!

Ближайшая игра Прошлая игра
Суперлига Кубок России
Регулярный чемпионат Плей-офф
И В П О
1 Химки 30 26 4 56
2 Иркут 30 22 8 52
3 Динамо 30 20 10 50
4 ТЕМП-СУМЗ 30 20 10 50
5 Новосибирск 30 18 12 48
6 Барнаул 30 18 12 48
7 Зенит-2 30 17 13 47
8 Купол-Родники 30 15 15 45
9 Университет-Югра 30 15 15 45
10 Тамбов 30 15 15 43
11 БАРС-РГЭУ 30 13 17 43
12 МБА 30 12 18 42
13 Челбаскет 30 10 20 40
14 ЦСКА - 2 30 9 21 39
15 СШОР-Локомотив-Кубань 30 6 24 35
16 Русичи 30 4 26 34
Финал И В П
Химки 0 0 0
Динамо 0 0 0
Игры за 3 место
ТЕМП-СУМЗ 0 0 0
Зенит-2 0 0 0
Игры за 5-8 место
Иркут 3 1 2
Новосибирск 3 3 0
Барнаул 3 1 2
Купол-Родники 3 1 2