
Сезон 2017/2018. Итоги
Закончился чемпионат Суперлиги, который в этом году был хотя и более предсказуем, в отличие от прошлогоднего, но от этого не менее интересным. И украшением стал финал, определивший нового чемпиона — шестого за последние 6 лет (в отличие от Единой Лиге ВТБ с их многолетним чемпионом).
«Спартак-Приморье», победив «Самару», подтвердил истину — в плей-оффе преимущество своего поля хорошо, но главное — сплоченность и настрой команды биться до конца. Обе команды в пятиматчевой напряженной серии, не одержав на двоих ни одной домашней победы, выявили сильнейшего в Суперлиге. Мы поздравляем команду дальневосточную команду с победой, и нам особенно приятно, что весомый вклад был внесен воспитанниками новосибирского баскетбола — Заряжко, Кривошеевым и Савельевым. «Самара», занявшая второе место, в очередной раз подтвердила — чемпионы регулярки, как правило, не становятся победителями плей-офф. Хотя, клуб с берегов Волги был близок доказать обратное. Но провал в третьей четверти пятого решающего матча (7:20) — поставил в этом сезоне крест на чемпионских амбициях волжан.
На третьем месте «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Но потенциал клуба и команды гораздо выше этого.
«Новосибирск» закончил регулярный чемпионат на пятом месте. В 1/4 финала плей-офф в противостоянии с прошлогодним чемпионом Суперлиги «Университет-Югра» лишил их этого звания. Но, к сожалению, в дальнейшем, по ряду объективных причин команда не смогла развить свой успех. И если травмы в начале сезона Кирдячкина, Помогалова и Макеева можно было как-то компенсировать, то потери в плей-офф Токарева, Курцевича и Тукмакова оказались фатальными, что не позволило команде реализовать свои возможности. Наверное, 4 место — этот тот предел, который сибиряки смогли достигнуть в этом году...а реализацию своих честолюбивых замыслов, безусловно имеющихся у БК «Новосибирск», придется отложить на год.
Пятое место у прошлогоднего победителя «Университет-Югра», который был одним из реальных претендентов на победу, но опытная команда, ведомая дуэтом сербским защитников Лепоевич-Протич, сложила свои чемпионские полномочия в матче с новосибирцами.
«Урал» — одна из самых зрелищных команд Суперлиги, делающих акцент на атаку, провел успешный сезон, после длительного перерыва попав в плей-офф.
Дебютант Суперлиги ЦСКА-2 с хорошим подбором молодых талантливых игроков стал открытием этого сезона. Команда блестяще начала регулярку и долго лидировала в чемпионате, но затем серия поражений отбросила их в середину таблицы. А в четвертьфинале армейцы уступили будущему чемпиону.
Восьмое место у московской команды МБА, которая укомплектована молодыми баскетболистами, уже несколько лет играющих вместе.Это и предопределило их несомненный успех - попадание в плей-офф.
БК «Новосибирск» уходит в отпуск и перед расставанием со своими фанатами благодарит их за потрясающую поддержку и надеется, что в следующем сезоне МЫ ВМЕСТЕ добьемся большего!
И | В | П | О | ||
1 | ТЕМП-СУМЗ | 30 | 23 | 7 | 53 |
2 | ЦСКА - 2 | 30 | 23 | 7 | 53 |
3 | Химки | 30 | 22 | 8 | 52 |
4 | Зенит-2 | 30 | 20 | 10 | 50 |
5 | Новосибирск | 30 | 18 | 12 | 48 |
6 | Динамо Вл | 30 | 17 | 13 | 47 |
7 | Челбаскет | 30 | 15 | 15 | 45 |
8 | Барнаул | 30 | 14 | 16 | 44 |
9 | Иркут | 30 | 14 | 16 | 44 |
10 | Купол-Родники | 30 | 13 | 17 | 43 |
11 | Университет-Югра | 30 | 12 | 18 | 42 |
12 | Тамбов | 30 | 12 | 18 | 42 |
13 | Динамо Гр | 30 | 11 | 19 | 41 |
14 | Металлург | 30 | 10 | 20 | 40 |
15 | БАРС-РГЭУ | 30 | 8 | 22 | 38 |
16 | СШОР-Локомотив-Кубань | 30 | 8 | 22 | 38 |
|